, 1 мин. на чтение

Сайт «Лабиринта» маркировал как иностранных агентов Пушкина, Толстого и Маршака

А заодно с ними и Захара Прилепина, недавно отправившегося добровольцем на СВО.

Обычно в пятницу список иноагентов пополняет Минюст, но делает это уже вечером. А сегодня его, похоже, решил опередить книжный магазин «Лабиринт». В карточках ряда писателей-классиков появился новый статус, которым сегодня награждают ярых критиков российской власти. На это обратил внимание телеграм-канал «Осторожно, новости».

К другим иноагентам отнесли автора любимой детьми сказки «Груффало» Джулию Дональдсон и Уильяма Паундстоуна, написавшего книгу «Достаточно ли вы умны, чтобы работать в Google?».

Как выяснилось, на сайте произошел сбой — во всяком случае, так заявили в магазине. Маркировки уже исчезли. Впрочем, покупатели предполагают, что кто-то из сотрудников магазина устроил небольшой «бунт».

Кстати, вполне возможно, что в «Лабиринте» решили прислушаться к вчерашним идеям Совфеда и пометить таким образом в тестовом режиме зарубежных авторов, на чьих книгах могут быть воспитаны «потенциальные иноагенты». Но что-то явно пошло не так, раз в одном реестре с ними оказался и патриотичный Прилепин.

Фото: t.me/ostorozhno_novosti