, 1 мин. на чтение

Самые дешевые однушки в 2022 году нашли в Медведково — за 34 тысячи рублей в месяц

Рост цен на аренду квартир в Москве заметили даже слепые, такое ощущение, что на риелторских сайтах уже не найти квартиры дешевле 50 тыс., а в центре и вовсе дешевле 100 тыс. рублей.

Теперь ощущения подтверждены точными данными: по запросу «РБК-Недвижимости» аналитики сервиса объявлений ЦИАН проанализировали информацию и пришли к выводу, что средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в Москве в этом году составила 48,2 тыс. рублей в месяц, то есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цена увеличилась на 27%.

«В старых границах столицы внутри МКАД дешевле всего снять однушку в Южном Медведково — в среднем 34,4 тыс. рублей в месяц. На втором месте — Вешняки (34,8 тыс.), на третьем — Ивановское (35,6 тыс.)», — цитирует аналитиков РБК.

Причины, по которым все еще встречаются такие невысокие арендные ставки, довольно традиционные: плохая транспортная доступность и удаленность от центра, отсутствие новостроек.

Действительно, владельцы квартир в старом жилом фонде чаще всего не хотят вкладываться в ремонт, но все равно сдают их по цене не ниже рынка, а квартиросъемщики вынуждены обновлять жилье самостоятельно, с переменным успехом договариваясь о компенсации за счет квартплаты.

РБК уточняет, что, по информации «НДВ-Супермаркет Недвижимости», в этом году аренда вырастет еще на 10%.

Фото: shutterstock.com