, 1 мин. на чтение

Сбер отправил на испытания автомобиль-беспилотник с водителем за рулем

Сегодня на улицы Москвы выехал первый беспилотный автомобиль компании SberAutoTech, входящей в экосистему Сбербанка. Об этом на онлайн-конференции Urban Mobility Forum сообщил генеральный директор компании Андрей Василевский.

До конца 2020 года Сбербанк планирует выпустить на дороги Москвы 10 беспилотных автомобилей, сообщили в пресс-службе банка. Все они успешно прошли предварительные испытания и получили необходимые разрешения на движение по дорогам общего пользования.

Беспилотные автомобили Сбера легко узнать по характерной графике на кузове и знаку «А» на двери багажника. За рулем, как требует текущее законодательство, будут находиться водители. В беспилотниках установлен бортовой компьютер собственной разработки, который использует картографию 2ГИС, еще одной компании экосистемы Сбера.


О своем участии в развитии беспилотных технологий Сбербанк впервые сообщил в ноябре 2019 года, когда создал СП с компанией Cognitive Technologies. А в начале этой осени путем преобразования одного из департаментов была создана компания SberAutoTech, подтверждая все большую ориентированность банка на развитие новых индустрий.

Фото: пресс-служба Сбера