, 1 мин. на чтение

Сбежавшая вчера в Щелково рысь Шакира сегодня сама вернулась домой

Вчера поздно вечером в телеграм-каналах появилось сообщение о том, что в подмосковном Щелково с поводка сорвалась рысь Шакира.

В связи с этим жителей Щелковского шоссе и прилегающих населенных пунктов (Балашиха, Медвежьи Озера, Долгое Ледово, Новый Городок, Алмазово) просили «обратить внимание, беглянка может быть где-то там». То есть не просили быть внимательными и осторожными, поскольку на улице можно встретить голодное дикое животное в стрессе, а просили ее поискать. Причем хозяйка уточняла, что Шакира не умеет сама добывать пищу, поэтому, скорее всего, «выйдет к людям».

Но людям повезло, и сегодня Шакира вернулась самостоятельно.

«Рысь, накануне сбежавшая в Подмосковье, сама вернулась домой. Об этом рассказала ее хозяйка. Теперь шанс встретить рысь вблизи Москвы снова стал ~00000,1%», — написал телеграм-канал «Москва с огоньком».

Конечно, домашняя рысь, никогда не убивавшая на охоте самостоятельно, могла и не сообразить, встретив человека или, скажем, собаку, что перед ней еда. Но даже на сайте «Русского географического общества» пишут: «Рысь — “чистокровный” хищник, добывает в пищу все, что движется и доступно ей по силам. Объектами охотничьей добычи  рыси становятся зайцы, косули, кабарги, серны, туры, различные птицы (в первую очередь рябчики и тетерева), грызуны, а также молодняк оленей, кабанов, лосей».

Кроме Шакиры у ее хозяйки живут кошка и питбуль, у них есть страница в инстаграме.

Фото: instagram.comrys_shakira_pit_dana