, 1 мин. на чтение

«Сделано в Сокольниках»: Собянин открыл первый в Москве завод электробусов

Производство электробусов уже совсем рядом с нами, скоро они горяченькими будут выходить на рейсы.

Сегодня Сергей Собянин приехал в Сокольники на открытие Центра по производству электробусов — событие для мэра, безусловно, важное, пропустить нельзя. Пиара ведь этому предшествовало много: уже сейчас по городу ездит 600 электробусов, а с этого года дизельный общественный транспорт перестали закупать совсем. «Когда речь идет о таком крупном и стабильном заказе, выгодно размещать сборку максимально близко к месту будущей эксплуатации техники», — пишет Собянин в своем блоге.

Так в итоге и сделали — о планах было известно давно, теперь КамАЗ все-таки открыл сборочный пункт. Площадка расположена прямо на территории известного Сокольнического вагоноремонтно-строительного завода (СВАРЗ) — это филиал «Мосгортранса». Пока здесь только одна сборочная линия, которая будет выпускать до 500 электробусов в год, но позже рядом появится еще один производственный корпус. «Мы с каждым годом будем наращивать и наращивать объемы», — говорит мэр (планы-то серьезные: к 2030 году в городе вообще не должно остаться дизельных автобусов).

Выгода понятна: себестоимость производства снижается. Конкретно этот завод в Сокольниках занимается сборкой, проверкой и обкаткой электробусов, первые поедут по улицам в мае.

А в следующем году, как нам пообещал недавно глава дептранса Максим Ликсутов, поедет тестовый водородный автобус.

Фото: sobyanin.ru