, 1 мин. на чтение

Сегодня на Делегатской улице пройдет парад французских бульдогов

Обещают, что с собаками разрешат поиграть.

Раньше каждое 14 июля, когда во Франции отмечают День взятия Бастилии, в Москве проходил День Франции. Однако из-за пандемии в 2020 году мероприятие провели онлайн, а в прошлом оно и вовсе не состоялось. В этом году, несмотря на снятие ограничений, отмечать его не стали (возможно, еще и по политическим причинам).

Тем не менее Всероссийский музей декоративного искусства на Делегатской улице решил все-таки сохранить часть традиций праздника и провести сегодня небольшой фестиваль в собственном сквере. Правда, формально о Франции ни слова не говорится — назвали мероприятие «Пикник на траве», а в описании сказано, что это «необычный день, посвященный перформансам, маргинальному искусству, любви к животным и летним пикникам».

В программе перформанс «Реквием по ЖЭК-арту», на котором художники вместе с гостями создадут пять произведений из мусора, паблик-ток художников — участников перформанса, рассказ об аутсайдерском искусстве и ярмарка с товарами для пикника.

Но, пожалуй, самым ярким событием станет традиционный для Дня Франции парад французских бульдогов. В 12.00 50 собак под музыку пройдутся по территории сквера, после чего с ними можно будет поиграть и пофотографироваться.

А еще будет и благотворительная часть — на параде можно будет договориться о сотрудничестве с группой помощи французским бульдогам.

Продлится парад до 15.00.

Фото: shutterstock.com