, 1 мин. на чтение

Сегодня открыли новую станцию Матвеевскую будущего МЦД-4

Станция заработала уже больше месяца назад, но официальное открытие провели только сегодня. Тот самый случай, когда лучше поздно, чем никогда. Впрочем, тут скорее наоборот — ее запустили слишком рано: на прилегающей территории продолжалась стройка. А еще попасть на Матвеевскую можно только с одной стороны от путей, а переход под ними откроют только в следующем году — сейчас приходится делать восьмиминутный крюк. Но, даже несмотря на недочеты, жители оказались рады новой станции.

А сегодня наконец все (кроме вышеупомянутого перехода) доделали, нарядили рядом елку, дождались мэра и уже торжественно все открыли.

Несколько лет назад Матвеевская была обычной платформой, но ради запуска МЦД-4 (который, кстати, перенесли на 2024 год) на этом месте построили полноценную современную станцию с теплым терминалом, туалетами, навесами над платформой, крупными информационными табло, инфракрасными обогревателями и тепловыми завесами.

Ну а архитектура станции абсолютно типовая для МЦД — огромный, словно излишне массивный короб терминала, полностью покрытый стеклом, серый интерьер и серые платформы. Но хоть к Новому году ее красиво украсили — множеством елочек, светящихся снеговиков и висящих звезд.

Безусловно, получилось в любом случае лучше и удобнее того, что было на этом месте раньше. Но все-таки жаль, что в отличие от метро станции МЦД строятся такими безликими.

Фото: stroi.mos.ru