, 1 мин. на чтение

Сегодня побит температурный рекорд 1949 года

Уже с утра центральная метеостанция на ВДНХ зафиксировала +5° — по-настоящему весеннюю температуру.

«Из этого следует, что, согласно данным многолетних наблюдений, побит абсолютный температурный рекорд дня, который был установлен свыше 70 лет назад — 18 февраля 1949 года. Тогда столбик термометра остановился на отметке 4,4 градуса тепла», — цитирует агентство «Москва» сообщение Гидрометцентра.

При этом и завтрашний день обещает быть теплым, а рекорд 19 февраля тоже окажется под угрозой, как считают в центре погоды «Фобос». Жаль только, что с возможными осадками.

Обычно ярко выраженной весны в Москве нет: до конца марта держатся морозы и снег, а потом сразу резко теплеет до +10–15°, когда, в принципе, уже можно носить летние вещи. Так что сейчас можно насладиться мягкой весенней погодой, хотя снег и небольшой мороз в феврале — начале марта еще вернутся. Ненадолго.

Кстати, в Мосприроде рассказали, что сегодня в Покровском-Стрешнево начали распускаться почки вербы, которые обычно должны расцветать в апреле — за неделю до Пасхи (в Вербное воскресенье). Они добавили, что из-за теплой погоды велика вероятность того, что в этом году в Москве вегетационный период растений начнется раньше обычного. Может, такими темпами к апрелю Москва полностью позеленеет.

Фото: «Москвич Mag»