Сегодняшнюю программу «Буддийского фестиваля благой удачи» отменили после визита силовиков
Фестиваль в ДК «Рассвет», стартовавший 4 апреля, с лекциями, медитациями и ритуалами с тибетскими монахами, на третий день работы оказался в центре внимания силовиков. Накануне на площадку пришли сотрудники правоохранительных органов и задержали несколько человек, из-за чего программа фактически сорвалась.
Причиной визита, по словам очевидцев, могла стать книга бывшего верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, признанного иноагентом, ее якобы продавали на ярмарке. Но это странно, потому что закон продавать книги иноагентов не запрещает.
Как сообщил один из организаторов — фонд содействия сохранению культурных и философских традиций Древней Индии и Тибета «Наланда», вся программа «Буддийского фестиваля благой удачи» на сегодняшний день отменена. Затронет ли это последующие даты (фестиваль изначально планировался до 15 апреля), пока не уточняется.

О визите силовиков накануне писали «Осторожно, новости»: по данным канала, вчера увезли нескольких монахов, которые должны были участвовать в лекциях. Очевидцы также сообщали, что трансляция мероприятия во «ВКонтакте» внезапно прервалась примерно через час после начала.
Тэло Тулку Ринпоче был признан иноагентом в 2023 году и вскоре после этого покинул пост верховного ламы Калмыкии. Он стал одним из первых религиозных деятелей в России, публично выступивших против СВО, а позже уехал в Монголию, объяснив это политическими причинами.
Изначально организаторы называли произошедшее временной заминкой и обещали позже дать информацию о дальнейшей программе. Но причины отмены официально на текущий момент так и не называются.