, 1 мин. на чтение

Синоптик призвал москвичей готовиться к «армагеддону» во вторник из-за ледяного дождя

В погодном плане вторник должен стать самым неблагоприятным днем этой недели.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал «Вечерней Москве», чего ждать от природы на этой неделе: «В Москве будет неустойчивая погода. Особенно неблагоприятным будет вторник. Столичный регион окажется под влиянием очередного активного южного циклона, образовавшегося над Балканами и наполненного большими запасами влаги и очень теплого воздуха. Уже предстоящей ночью связанный с этим циклоном теплый атмосферный фронт начнет влиять на погоду столичного региона. Погода будет облачная, в ночные часы пройдет снег, ближе к утру возможны гололедные явления, не исключены ледяные дожди».

По словам Леуса, этой ночью температура будет держаться от минус 3 до минус 5 градусов, а завтрашним днем поднимется примерно до нуля. В результате выпадет мокрый снег, причем местами его будет много. Кроме того, на дороге образуется гололед, а на деревьях и проводах появится ледяная корка, что может привести к их падению. А Центральное управление по гидрометеорологии рассылает горожанам сообщения, что ледяной дождь будет сопровождаться сильным ветром — до 15 м/с.

Другой ведущий специалист «Фобоса» Евгений Тишковец высказался еще более пугающе: «Москва и Центральная Россия — приготовиться к снежно-ледяному-дождевому армагеддону во вторник! Не дай бог, но завтра, скорее всего, будет так. Москвичи, отнеситесь серьезно к прогнозу ледяного дождя на вторник и минимизируйте риски. На дорогах будет очень опасно — скользко! Берегите себя!»

Фото: shutterstock.com