, 1 мин. на чтение

Скандал недели: выяснилось, что автором анонимной выставки в Музее Востока оказалась подруга Сердюкова Евгения Васильева

То, что после политики и бизнеса многие идут в искусство — совсем не новость.

Они тянутся к прекрасному, часто даже не зная, чем именно хотят заниматься: то ли продавать картины, то ли курировать выставки, то ли самим стать художниками. Отсутствие знания оправдывается объяснением вроде «сейчас такое искусство, что и образование не обязательно, главное, работать искренне, без фальши», а отсутствие связей быстро (и, главное, всегда эффективно) восполняется деньгами.

Как это ни банально, оказалось, что после тюремного и не очень заключения экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева тоже подалась на арт-сцену. «МК» сегодня выяснил, что именно она является автором открывшейся вчера анонимной выставки в Государственном музее Востока на Никитском бульваре. Если верить текстам о проекте, автор выставки — некая Eva. Именно под этим псевдонимом Васильева продвигает свои работы в Европе.

«Скандально известная фигурантка уголовного дела “Оборонсервиса”, подруга экс-министра Анатолия Сердюкова Евгения Васильева, оказалась загадочной художницей, которую так старательно прятали организаторы выставки, открывшейся 8 августа в Музее Востока в Москве…  Парадом в музее руководила куратор выставки и доверенное лицо Евгении Васильевой коллекционер Юлия Вербицкая (Линник). На наши вопросы об авторе работ она ответила уклончиво, сославшись на то, что если Евгения Васильева захочет, то сама ответит на вопросы», — пишет «МК».

Интересно, что в биографии художницы написано, что ее работы находятся в коллекции Минобороны, а сама выставка проходит при поддержке Минкульта. Экспозиция открыта до 25 августа.

Фото: Eva. Без названия, 2018. Бронза, литье

Eva. Без названия, 2017. Трансформированная фотография живописи