, 1 мин. на чтение

Слишком шумно: ремонт в жилых домах предложили ограничить тремя днями в неделю

Об инициативе, с которой выступили в Общественной палате России, пишет газета «Известия». Идею уже поддержали члены «Деловой России», а также эксперты общественного совета при Минстрое и в Госдуме.

Причина понятная — непрекращающийся шум попросту вреден для здоровья. Ситуация знакома многим: сосед с перфоратором не дает покоя, вечный грохот, стены дрожат. Сегодня ремонтные работы разрешены не более восьми часов в сутки, кроме воскресенья и праздников. В Москве — с 9.00 до 19.00, но с двухчасовым перерывом (с 13.00 до 15.00).

А с выходом на удаленку, считают в Общественной палате, страдающих от ремонта у соседей стало еще больше. «Пандемия коронавирусной инфекции продолжается. Но, вероятно, даже с ее окончанием из дома будет работать гораздо больше людей, чем раньше», — комментирует первый зампредседателя комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

В связи с этим и возникла идея: ограничить разрешенное время на проведение шумных ремонтных работ до трех дней в неделю (допустим, это будут понедельник, среда и пятница). «Тихий час» необходимо сохранить, а для новостроек сделать исключение (для домов, введенных в эксплуатацию в течение 18 месяцев). Соответствующее письмо с предложением уже направили главе Минстроя Иреку Файзуллину.

А вот тех, кто затеял серьезно обновить квартиру, просят не беспокоиться. «Если грамотно спланировать ремонт, такие работы можно распределить на разрешенные дни, а в остальные выполнять другие задачи», — комментирует специалист в сфере строительно-технической экспертизы Судебно-экспертной палаты РФ Антон Хайбрашев. И отмечает, что могут возникнуть проблемы с исполнением закона, поскольку доказать, что уровень шума превышает нормы, и уж тем более наказать соседа — задача «далеко не простая».

Фото: shutterstock.com