, 1 мин. на чтение

Смотрите, как будет выглядеть музейный квартал «К5» в Средних торговых рядах

Корпус в Средних торговых рядах станет частью Музеев Московского Кремля, он получил название «К5» (Красная площадь, дом 5). Недавно прошла презентация проекта.

Средние торговые ряды — это здание слева от храма Василия Блаженного, если стоять на Красной площади лицом к собору. Вместе с Верхними торговыми рядами, то есть ГУМом, они образуют единый архитектурный ансамбль. Средние ряды были построены в 1889–1893 годах по проекту архитектора Романа Клейна. 

Уже давно известно, что в здании планируют сделать музей. Правда, сроки все время сдвигаются. Как пишет The Art Newspaper Russia, директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина рассчитывает, что основные работы закончатся к 2024 году. А когда музей откроется для посетителей, неизвестно. Помешать могут в том числе санкции. Например, сверхпрочное стекло для витрин уже не завезешь из-за границы — проходится делать новые заказы у «доступных компаний», а на изготовление нужного количества уйдет около двух лет.

На сайте проекта пишут, что «К5» будет не только музеем, но и «современным общественным пространством». На его территории появятся кафе и магазины, детский и взрослый образовательный центр, лекторий с кинозалом. С новым зданием, которое спрятано в глубине (так специально, чтобы не нарушать правила ЮНЕСКО), исторические Средние ряды будут соединять пешеходные галереи.

В сами выставочные залы переедут экспонаты из Оружейной палаты, Патриаршего дворца, разных соборов и музейных хранилищ. Полного представления пока нет даже у руководства музея. 

Иллюстрации: k5.kreml.ru