, 1 мин. на чтение

С 2 по 7 января поезда на Кольцевой линии метро будут ходить только в одну сторону

При этом направление движения один раз поменяют.

В дептрансе предупредили, что в эти новогодние праздники движение по Кольцевой линии частично закроют. Так, с 2 по 4 января поезда по кольцу будут ходить только против часовой стрелки, а с 5 по 7 января — только по часовой. Все станции при этом остаются открытыми.

Такой режим вводят затем, чтобы «обновить инфраструктуру, отвечающую за безопасность и управление движением поездов». Проще говоря, установить новое оборудование в тоннелях и на станциях. В ведомстве обещают, что благодаря новым системам удастся увеличить число поездов, курсирующих на линии в часы пик — вместо 34 пар поездов будут ходить 36 пар. Благодаря этому в вагонах станет свободнее.

Судя по всему, для проведения этих работ специально выбрали длинные новогодние выходные, ведь подобные ограничения в будние дни вызвали бы настоящий коллапс. На праздниках же пассажиропоток сильно снижается.

В дептрансе напомнили, что для поездок в период перекрытий можно пользоваться не только прямыми пересадками между радиальными линиями, но и МЦК, БКЛ, МЦД и круглосуточным автобусом Б, который ходит по Садовому кольцу.

Фото: shutterstock.com, t.me/DtOperativno