, 1 мин. на чтение

Собянин объяснил, почему не «страна кормит Москву», а скорее наоборот

Мало кто знает, но в России возродилось общество «Знание». Для того чтобы этот факт дошел до сердца всякого гражданина, сегодня общество проводит марафон «Новое знание», в ходе которого выступают почему-то не ученые, а политики.

Например, на нижегородской площадке марафона выступает губернатор Курской области с  лекцией о литературном наследии известных курян, а Владимир Мединский в Москве рассказывает об интересной истории. Все это транслируется в интернете.

Не остался в стороне и мэр Москвы Сергей Собянин. Выступая с лекцией об умных городах и будущем мегаполисов, он опроверг миф о том, будто вся Россия кормит москвичей. По его словам, все обстоит с точностью до наоборот: большую часть налогов, собранных в столице, передают в федеральный бюджет. В подтверждение своих слов мэр показывал слайды с графиками.

«Есть такая история, когда говорят, что вот вся страна кормит Москву, что вот мы там где-то живем, а москвичи жируют, потому что наши доходы идут в Москву. Я должен сказать, что Москва большую часть денег, налогов перечисляет в федеральный бюджет. Не нам перечисляют, а с территории Москвы перечисляются деньги в федеральный бюджет. И этих денег хватает для того, чтобы 65% всех трансфертов всем регионам страны перечислять», — подчеркнул Собянин.

Фото: sobyanin.ru