, 1 мин. на чтение

Собянин отменил обязательное ношение масок для учителей

Фото: shutterstock.com

Неужели это первый звоночек и скоро маски совсем отменят?

Не все так просто. Сергей Собянин говорит, что количество учителей, которые вакцинировались, уже превысило 80%. Судя по всему, это и повлияло на решение отменить обязательное ношение масок в новом учебном году.

Сегодня мэр на встрече с педагогами и директорами школ объявил, что теперь маски для учителей будут носить рекомендательный характер. «Начинаем мы год неплохо. Не знаю, насколько необходимо обязательное ношение масок для учителей. Дети без масок сидят, а учителя целый день говорят и общаются в масках. Это такая сложная история. <… > Пока есть возможность, мы переведем эти требования из обязательных в рекомендательные. Вы уже на уровне школ сами определите», — цитирует Собянина ТАСС.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что снять маски можно будет тогда, когда в Москве привьется не менее 60% от общего числа взрослого населения. После введения обязательной вакцинации в сфере торговли и услуг цифры, как и ожидалось, резко подскочили: прививку сделали 2 млн человек — примерно столько же сделали укол за все время с начала прививочной кампании. Первый компонент вакцины к середине июля получили более 4 млн москвичей.

Однако после отмены QR-кодов и ряда ограничений вакцинация опять замедлилась: к середине августа первым компонентом привились 4,5 млн москвичей.

Фото: shutterstock.com