, 1 мин. на чтение

Собянин заявил, что все городские службы в Москве переведут на электромобили

В конце концов, должен же кто-то обеспечивать новым автомобилям «Москвич» постоянный спрос.

Сергей Собянин дал интервью газете «Аргументы и факты». В нем он рассказал в том числе о том, как планируют развивать в Москве электрический транспорт. По словам градоначальника, в ближайшие годы все городские службы должны перейти на электромобили.

«80% пассажирских перевозок в городе уже осуществляется электрическим транспортом. Остаются еще автобусы, в том числе частные, с двигателями внутреннего сгорания, но мы их будем переводить на электрическую тягу», — сказал мэр.

Речь идет не только об электробусах, но, судя по заявлениям Собянина, обо всех городских службах. Хотелось бы видеть полный список. Мэр приводит в пример помимо городских автобусов таксомоторные компании, с которыми московские власти «будут работать», чтобы и они перешли на электричество. Заммэра Максим Ликсутов недавно говорил, что новые электрические «Москвичи», например, появятся и в такси.

Правда, есть проблема с эффективностью электрических аккумуляторов: они должны быстро заряжаться, долго держать заряд и не так часто меняться, иначе будет дорого. По словам Собянина, как только получится достичь максимальной эффективности батареи, электромобили захлестнут рынок.

Фото: shutterstock.com