, 3 мин. на чтение

Сотрудников ГИБДД расстреляли на Ленинском проспекте и другие события понедельника

У Смотровой площадки собрались строить жилой дом, подана заявка на митинг против поправок в Конституцию и разрешена работа музеев и выставочных залов.

Сегодня днем на Ленинском проспекте произошло ЧП: у гостиницы «Салют» неизвестный обстрелял и ранил двух сотрудников ГИБДД, которые остановили для проверки документов машину такси. На кадрах, опубликованных каналом Life Shot, видно, как неизвестный выскакивает из машины вслед за выбежавшим из нее полисменом, стреляет в человека в форме, и тот падает (в дальнейшем выяснится, что полицейский получил три пули в область головы). Затем из машины появляется другой полисмен, который ответным огнем нейтрализует нападавшего. Позже стало известно, что второй полицейский тоже был ранен, правда, не так тяжело, как его напарник. Стоит отдать должное мужеству обоих — раненые, они нашли в себе силы удерживать стрелка, который пытался сопротивляться после попадания в него нескольких пуль — это видно на кадрах, распространенных сайтом kp.ru. На место прибыли несколько экипажей ГИБДД и полиции, сотрудники уголовного розыска и, конечно, скорая помощь.

Что известно более или менее точно? Что стрельба по полицейским велась из газового пистолета (источники «Интерфакса» утверждают, что он мог быть переделан в боевой). Кроме того, «Известия» со ссылкой на свои источники назвали его имя и личные данные — предполагаемого преступника зовут Ратмир, он предположительно уроженец Ингушетии, 1995 года рождения. Его с двумя пулевыми ранениями в живот доставили в больницу. Полицейских также доставили к врачам, их оперируют.

При этом вскоре после происшествия ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на свои источники сообщили о смерти преступника в больнице. Затем Следственный комитет опроверг эту информацию — по их словам, стрелявший находится в реанимации. При этом в 19.30 ТАСС указывал, что предположительно огонь по полицейским открыл именно таксист, в то время как канал «База» сообщил, что водитель привлечен к делу как свидетель, а огонь открыл «случайный прохожий». Источники РБК сообщили, что предполагаемый преступник был в состоянии наркотического опьянения, а полицейский главк Москвы проверяет его на причастность к экстремистским организациям.

В двух шагах от Смотровой собрались строить многоэтажный жилой дом

Об этом заявили представители общественной организации «Инициативная группа МГУ». По их словам, новостройки должны появиться на месте двух небольших зданий на улице Косыгина (то есть в зеленом массиве между Смотровой площадкой и Главным зданием МГУ), которыми владела и пользовалась коммунальная компания  «Горзеленхоз №1». Четыре года назад она обанкротилась, и участок был передан городом в аренду агентству «Интеграция». Как стало известно общественникам, девелоперская компания «Голдекс» заказала «расчеты допустимого объекта» на участке, до сих пор арендуемом «Интеграцией». По одному из вариантов, там должны построить 18 тыс. кв. м жилья и 11 тыс. кв. м общественных зон. Второй предполагает 22 тыс. кв. м жилой площади и 19 тыс. кв. м общественных пространств.

Собянин разрешил открываться библиотекам, музеям и верандам кафе

Как и прежде, он сделал это в форме записи в блоге. Там же он рассказал, что ослабление ограничений стало «риском, который оказался оправданным». Снятие ограничений, по словам руководителя московского правительства, не привело к скачку заболеваемости — цифры заболевших и госпитализированных продолжили снижаться.

Кроме того, мэр сообщил, что городскую жизнь, торговлю и экономику «взаперти» дальше держать было нельзя. Правда, часть городского хозяйства все-таки останется под замком, например концертные и кинозалы, да и театрам пока можно только репетировать с соблюдением социальной дистанции. Зато музеи, выставочные залы и зоопарк, а также библиотеки, риэлторские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства смогут открыться уже завтра.

В мэрию Москвы подали заявку на митинг против поправок в Конституцию

Инициатором акции стал лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Митинг на 3 тыс. человек он хочет провести 27 июня — во время недельного онлайн-голосования по изменению Основного закона РФ и перед датой очного голосования. Сообщивший об этом «Интерфакс» напоминает, что Удальцов пытался провести митинг против карантинных мер 7 июня, однако ему было отказано из-за режима повышенной готовности. О судьбе его нынешней заявки ничего не известно, как неизвестно пока и место проведения акции.