, 1 мин. на чтение

Spar готовится открыть в Москве сеть магазинов очень низких цен

Это будет очередной дискаунтер, который, похоже, считает должным открыть каждая уважающая себя сеть супермаркетов. У X5 Retail Group — «Чижик», у «Магнита» — «Моя цена», у «Ленты» — «365+».

Теперь вот Smart — детище нидерландской сети Spar, развивающейся по франшизе. Как выяснил «Коммерсантъ», у ритейлера появятся свои магазины с неприлично низкими ценами («Спар Миддл Волга», планирующая открывать дискаунтеры, управляет более чем половиной магазинов Spar в России). Об этом изданию рассказали источники на рынке коммерческой недвижимости.

Сейчас компания подбирает себе помещения площадью 700 кв. м в Москве, а площадью побольше, 1 тыс. кв. м — в Московской области. Правда, эксперты предупреждают: рынок конкурентный, подходящие места можно и не найти.

«Дискаунтеры вынуждены держать долю аренды в товарообороте не выше 5%, чтобы сохранять маржу за счет экономии на всех затратах, поскольку наценка на товар минимальна», — говорит глава отдела торговых помещений CBRE Марина Малахатько. Обычно такие магазины занимают не самые приятные места: полуподвалы, нередко с неэффективной планировкой помещения.

В самой компании пока хранят молчание.

Фото: shutterstock.com