, 1 мин. на чтение

Спрос на доставку продуктов на прошлой неделе вырос на 30%. Виновата погода

Кто-то скажет, что все вдруг разленились и уже успели забыть, что такое настоящие морозы. А вот сервисы доставки, похоже, такому положению дел только рады.

О повышенном спросе в период с 11 по 17 января сообщают аналитики Ozon Express. В недельном сопоставлении, утверждают в компании, количество заказов выросло на 30%. Самыми загруженными днями стали суббота и воскресенье (вспомним, что как раз на первый выходной пришелся обильный снегопад).

И поначалу хочется возразить: это могло быть связано с чем угодно, почему именно погода? Эксперты объясняют, что каждый третий оформил заказ впервые, а это косвенно указывает на то, что всплеск связан именно с холодами, потому что обычно прирост совсем не такой активный.

Кстати, больше всего доставку заказывали на юго-западе и в центре. А вот набор самых популярных продуктов абсолютно банальный: фрукты и овощи (несмотря на то что многие их заказывать по-прежнему опасаются — любят выбирать сами), хлеб, бутилированная вода, кисломолочные продукты и яйца.

Вот так и бывает. Сегодня закажем доставку из-за морозов, завтра — потому что это просто удобно, а в какой-то момент вообще перестанем ходить в магазин. Во всяком случае создатели сервисов доставки только этого и ждут.

Фото: Алексей Майшев/МИА «Россия сегодня»