, 1 мин. на чтение

Стало так тепло, что в Подмосковье даже начались первые лесные пожары

Солнечная сухая погода, наладившаяся в последние дни в Москве, поспособствовала не только хорошим новостям. Начались первые лесные пожары.

«За прошедшие выходные 10 и 11 апреля на землях лесного фонда Московской области в Рождественском участковом лесничестве Истринского филиала и Подберезном участковом лесничестве Виноградовского филиала ГКУ МО “Мособллес” ликвидированы два лесных пожара», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу комитета лесного хозяйства Подмосковья.

Чтобы их потушить, понадобилось 10 единиц техники и 19 пожарных из лесопожарных служб, площадь пожара составила 7,55 га.

Как рассказала председатель комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир, сыграла роль не только погода: «Причина пожаров — неосторожное обращение с огнем и начавшиеся сельскохозяйственные палы сухой травы».

Впрочем, в прошлом году пожары начались еще раньше: первый зафиксировали 19 марта. Но прошлогодняя зима ни в какое сравнение не идет с нынешней. Тогда почти совсем не было снега, а в этом году мы думали, что сугробы растают только в мае. В итоге в начале апреля снег не только растаял, но и земля успела просохнуть.

Фото: shutterstock.com