, 1 мин. на чтение

Станцию метро «Рублево-Архангельское» откроют в 15 минутах ходьбы от усадьбы Архангельское

Сейчас добраться до Архангельского без машины можно, но это займет часа полтора, если ехать из центра. Сначала до «Тушинской» или «Строгино», оттуда еще полчаса на автобусе или маршрутке.

Когда откроют Рублево-Архангельскую линию, все значительно ускорится: дорога в усадьбу будет занимать максимум минут сорок.

«В случае открытия метрополитена рядом с усадьбой Архангельское транспортная доступность памятника существенно улучшится. Это поставит Архангельское с точки зрения туристического потенциала на один уровень с наиболее выдающимися московскими объектами. Культурное наследие Архангельского станет гораздо более доступным для жителей и гостей Московского региона. Расстояние от станции метро до главного дома усадьбы составит примерно 1,2 км», — цитирует агентство «Москва» руководителя мастерской планирования и анализа исторических территорий Института Генплана Москвы Дмитрия Верховского.

Если считать, что средняя скорость пешехода 5 км/ч, то 1,2 км как раз можно пройти за 15 минут.

Рублево-Архангельскую линию планируют полностью построить к 2028 году. На ней будет девять станций: «Шелепиха», «Пресня», «Улица Народного Ополчения», «Бульвар Генерала Карбышева», «Живописная», «Строгино», «Троице-Лыково», «Рублево-Архангельское» и «Ильинская». Строительство начнут уже в этом году.

Фото: shutterstock.com, mos.ru