, 1 мин. на чтение

«Старовер»: москвичи посмеялись над человеком, который пытался поймать машину рукой

Рукой такси в Москве никто уже не ловит лет десять: в 2011 году появилось Яндекс Такси, а в 2013-м — Uber, который благодаря своим промоакциям с бесплатными поездками быстро стал популярен.

Через приложение оказалось настолько удобнее вызывать машину, что сейчас даже страшно вспомнить, как мы раньше ловили такси рукой. Во-первых, это опасно, во-вторых, ненадежно.

Поэтому в 2023 году человек с поднятой рукой у дороги в центре города вызывает смех. Видео с таким пешеходом прислали в телеграм-канал «Новости Москвы».

«Когда ты первый раз в Москве», — пошутили авторы канала, а комментаторы подхватили, назвав его мамонтом и блудным сыном.

«Мне кажется, даже таксисты не врубают, чего он с ладошкой идет», «Он просто ловит ветерок от проезжающих автомобилей», предполагают в комментариях. А самые проницательные разглядели в фигуре на обочине женщину.

И все же более серьезные люди считают, что у человека просто сел телефон и он выходит из положения как может. И вовсе не обязательно на такой способ поймать машину должен откликнуться именно таксист: кто угодно может заработать немного наличных или бескорыстно подвезти горе-пассажира.

Фото: t.me/moscowmap