, 1 мин. на чтение

Старый советский дом напротив Зарядья превратят в элитные апартаменты

Сейчас практически в середине острова Балчуг, на Садовнической улице, находится довольно непримечательное кирпичное офисное здание 1989 года постройки.

А окружает его яркая историческая застройка. Из-за этого смотрится дом крайне неуместно.

Однако в 2020 году здание выкупил девелопер из Санкт-Петербурга. Можно было бы предположить, что он просто снесет старый дом и построит новый, но все оказалось интереснее — существующее здание решили превратить в комплекс апартаментов, изменив его до неузнаваемости.

Так, судя по визуализации, скучный фасад украсят рельефными панелями, тем самым придав ему дополнительный объем и акценты и даже соорудив небольшие лоджии. Интересно будет обыгран и единственный декоративный архитектурный элемент текущей версии дома — выступ размером в три этажа на той четверти здания, где расположен его вход: объем сохранят визуально отличимым и дополнят трехэтажной аркой, открывающей обзор на крупный новый холл.

Внутри расположат 451 квартиру (точнее, апартаменты) четырех категорий: Smart, Comfort, Comfort+ и «Высшая». А еще для жильцов откроют лобби-бар, ресторан, конференц-зал, тренажерный зал, прачечную, детскую комнату и магазины.

Сроки окончания реконструкции пока не называются.