, 1 мин. на чтение

Строгинский мост отремонтируют за 331 миллион рублей

Мост через Москву-реку на Строгинском шоссе, соединяющий Щукино и Строгино, будет отремонтирован до конца года. 

Но это не значит, что ремонт продлится целый год. По первоначальному плану собирались уложиться в 4,5 месяца, теперь обозначили срок в 165 дней (то есть на месяц больше).

Сумма контракта на выполнение работ по капитальному ремонту составляет 331,3 млн рублей. В ходе ремонта полностью заменят покрытие на проезжей части и тротуарах, барьеры и перила, отремонтируют трамвайное полотно и гранитную облицовку.

Строгинский мост построен из предварительно напряженного железобетона и открыт в ноябре 1981 года. Его ширина — почти 35 метров (включая проезжую часть, трамвайное полотно и два тротуара). В 1998–1999 годах мост уже ремонтировали без закрытия движения (подвесные железобетонные балки в средней части главного пролета моста заменили на стальные, а трамвайные пути — на бесшумные), но конструктивные дефекты этот ремонт не устранил. Следующий ремонт состоялся в 2005-м: тогда чинили неисправные водостоки и разрушенное асфальтовое покрытие.

Мост во время нового ремонта будет перекрываться, как 21 год назад, по участкам: для автомобилей будет доступно по две полосы в каждую сторону, а из трамвайных путей, которые идут посредине проезжей части, оставят один и организуют на нем реверсивное движение. Ну а жителям Щукино и Строгино стоит приготовиться к пробкам и запастись терпением.

Фото: Артем Чернов