, 1 мин. на чтение

Студенты МГУ ополчились на чат-бот от студсовета, в котором запрещены однополые знакомства

Не так давно у студентов вуза появился свой собственный чат-бот для знакомств. Его разработал комитет по цифровому развитию студсовета МГУ.

В описании бота, который назвали «Афродита β», говорится: «С античных времен греческая богиня Афродита соединяла любящие сердца и вдохновляла людей на подвиги. Сегодня герои и войны за красавиц остались позади, однако любовь вечна. Неважно, кого ты ищешь: парня или девушку, друга или вторую половинку — Афродита, вне всяких сомнений, поможет тебе хорошо провести время».

Механика, судя по описанию в группах чат-бота в соцсетях, простая: студент заполняет анкету, а потом ставит сердечки-лайки студентам, с которыми хотел бы познакомиться, и ждет свой match.

В комментариях к записи о запуске чат-бота студенты сразу указали на кажущееся им противоречие: создатели пишут, что найти можно и парня, и девушку, но в боте нет функционала для однополых знакомств. Студенты стали возмущаться и попросили добавить опцию.

«Выглядит больше как страх сделать чего лишнего на местах, чем как запрет сверху. В других универах сделали, и никакой пропаганды никто в этом не усмотрел», — написал один из подписчиков студенческого паблика. К тому же в комментариях указали, что бот создан для разного рода знакомств, а не только романтических.

Разумеется, тут же подоспели и мемы. «Бот предназначен для лиц от 16 лет. Произошло ущемление прав Алисы Тепляковой», — шутит один из комментаторов.

«Так, ну поздравляю, свой аналог Tinder мы имеем. Остался вопрос, когда аналог Grindr? Ну и, конечно, куда мы без Pure, свою версию нужно было выкатывать первой! Отберем у Вышки гордое знамя логова разврата!» — пишет другой, высказываясь на тему шутливого соперничества между двумя ведущими вузами страны, которое длится уже долго.

В студсовете пообещали подумать о расширении функционала. «Первому университетскому» глава комитета по цифровому развитию Аркадий Фроймчук подтвердил, что идет обсуждение этого вопроса.

Фото: shutterstock.com