, 1 мин. на чтение

Таганский суд оштрафовал «Википедию» на 2 млн рублей за отказ удалять фейки об СВО

Это уже четвертый штраф компании за год.

Речь идет об отказе администраторов интернет-энциклопедии убирать статьи о 74-й гвардейской мотострелковой бригаде, 138-й отдельной мотострелковой бригаде и 92-й ракетной бригаде. Из материалов дела следует, что в них содержатся сведения об их дислокации и иная информация, обнародование которой наносит ущерб обороноспособности России, передает ТАСС.

Также с сайта не удалили материалы о боевых действиях под Харьковом, Лисичанском и Мариуполем, которые Роскомнадзор признал недостоверной информацией.

При этом представитель «Википедии» Александр Ганзер заявил на заседании, что указанные статьи написаны по данным открытых источников и сведениям международных организаций, в том числе Генассамблеи ООН, а значит, не могут причинить вред интересам России.

Таким образом фонд Wikimedia Foundation, которому принадлежит русская «Википедия», уже насобирал штрафов на 9 млн рублей. Свой первый штраф по статье о фейках об СВО он получил в апреле прошлого года. Тогда это были 3 млн рублей за неудаление материалов, в частности, о событиях в Буче и Мариуполе. А еще фонд обязали выплатить 2 млн за отказ убирать материалы об изготовлении пороха. Также в начале ноября суд оштрафовал «Википедию» на 2 млн рублей все из-за тех же сведений о ходе спецоперации.

Фото: shutterstock.com