, 1 мин. на чтение

Теперь в Москве можно отправить посылку с «Яндекс»-таксистом за 250 рублей

Признайтесь, сколько раз вы встречались со знакомыми, чтобы просто что-то передать?

Не выпить в пятницу, а заодно передать ключи от квартиры, где надо кормить кошку и поливать цветы во время вашего отпуска, а именно встретиться в метро и передать баночку варенья от бабушки или чемодан с вещами бывших. А ведь есть люди, с которыми и вовсе не хочется встречаться, а передать надо.

Словом, служба отправки посылок для Москвы очень актуальна: времени никогда нет, одна дорога из центра за пределы, например, Третьего кольца займет час в одну сторону. А так можно вызвать «Яндекс» по меньшей стоимости, чем обычное такси — от 250 рублей — и отправить свою коробку с книгами или с зимней одеждой к родителям. Придется, правда, кому-то вашу посылку встретить, это условие использования сервиса. По правилам также нельзя вместе с посылкой поехать самому (придется вызвать отдельное такси, вы даже можете ехать в соседних машинах со своей посылкой), нельзя перевозить вещи крупнее 20 кг или не вмещающиеся в салон (холодильники, велики, горшки с цветами, торшеры, мебель, аквариум, собаку с кошкой).

Отличие в оформлении только в том, что нужно указать номер телефона получателя и ему придет СМС со ссылкой на сайт, где можно будет следить за движением автомобиля по маршруту.

Надо сказать, что такой опцией москвичи пользуются уже несколько лет, но неофициально: заказывают такси на определенный адрес, где кто-то отдает водителю посылку, потом посылка приезжает к вам, а деньги списываются с карточки, привязанной к приложению. Но выходит это дороже: как если бы съездили сами, плюс ожидание.

Еще один вариант, которым обычно пользуются, — вызвать курьера, но не каждый курьер потащит коробку с книгами или тяжелый чемодан и не у каждого горожанина на мобильном стоит приложение с курьерами, а «Яндекс.Такси» — уже почти у всех.

Для таксистов это тоже отдельный, новый вид работы: если устали от общения с пассажирами, возите посылки, они хоть молчат и права не качают.