, 1 мин. на чтение

Тестирование оплаты проезда в метро по СБП начнут в октябре

Когда систему полностью запустят, проходить через турникеты можно будет по QR-коду.

В июне этого года глава дептранса Максим Ликсутов объявил, что в метро запустят оплату проезда с помощью Системы быстрых платежей. Тогда сообщалось, что на кассе надо будет с помощью камеры телефона считывать QR-код на терминале, после чего запустится банковское приложение, где нужно подтвердить операцию, и лишь затем спишутся деньги. Почти сразу же на станциях БКЛ появилась возможность такой оплаты билетов, однако кассами, по последним данным дептранса, пользуется абсолютное меньшинство пассажиров. Да и процедура получалась более долгая, чем при обычной оплате банковской картой. Было обещано, что СБП внедрят в сами турникеты.

А сегодня Ликсутов сообщил, что уже в октябре начнутся испытания быстрых платежей на турникетах. Правда, на первом этапе — только для сотрудников метро: «В октябре начнем тест на турникетах метро. Сначала пилот пройдет вместе с сотрудниками, позже пригласим пассажиров. Во время тестирования оценим скорость работы сервиса и только потом запустим полноценно. Важно, чтобы система оплаты работала безупречно, а пассажиры смогли вновь платить смартфоном и не теряли время возле турникетов. Ожидаем, что до 700 тыс. человек в день могут начать пользоваться СБП в ближайшие несколько лет».

Есть хорошие новости и по самой процедуре оплаты — ее значительно ускорили. На тех станциях метро, где уже обновили турникеты, можно заметить окно со сканером — для оплаты по СБП надо будет просто открыть банковское приложение, там выбрать «оплата по СБП» и прислонить полученный QR-код к сканеру. Возможно, можно будет даже сделать скриншот кода и предъявлять его, а то и вовсе распечатать и прислонять к сканеру бумагу.

Фото: t.me/DtRoad