, 1 мин. на чтение

Только 25% москвичей довольны интерьером своей квартиры

Большинство респондентов мечтают что-то поменять, но, похоже, не очень торопятся это делать.

Опрос провели аналитики «Авито Услуг» — они решили выяснить, довольны ли москвичи интерьером своих квартир. Выяснилось, что все полностью устраивает только 25% жителей города, а у остальных 75% есть претензии.

Самая популярная проблема — нехватка свободного пространства. Теснотой недовольны 25% опрошенных (и вряд ли в ближайшем будущем с увеличением на рынке числа студий эта проблема станет менее актуальной). Еще 21% считает интерьер скучным, 17% — устаревшим и «бабушкиным».

При этом 14% заявили, что им не хватает своей отдельной зоны в доме для работы или хобби. Чаще всего так отвечали молодые респонденты от 25 до 35 лет. Еще 13% не нравится подбор цветового решения в квартире, но это наименее распространенная проблема. Женщины, кстати, чаще мужчин отвечали, что им не хватает места (25% против 20%).

Кроме того, мечта половины (52%) москвичей — обустроить полноценную зону отдыха на балконе. А 40% хотели бы иметь у себя дома просторную гардеробную.

Не уходит и тренд на урбан джангл: 26% считают, что в доме должно быть как можно больше растений. 24% мечтают об окнах в ванной или просто окнах в пол (уже не в ванной, хотя почему бы и нет, ремонт — дело творческое). 28% уверены, что в отделке должно быть много натуральных материалов, а 24% отмечают важность ярких цветовых акцентов в мебели, текстиле и отделке. Главное не переборщить с акцентами.

Фото: shutterstock.com