, 1 мин. на чтение

Только половина московских семей может позволить себе автомобиль

И то недорогой и в кредит. По этому показателю город стал четвертым в общероссийском рейтинге.

Большое исследование провело «РИА Новости». Сначала общие цифры по стране: в среднем в 2020 году в России доля семей, для которых доступно приобретение в кредит и владение новым недорогим автомобилем стоимостью 550 тыс. рублей, составила 28,3%. Вместе с тем доля семей, для которых доступен средний по стоимости автомобиль за 1,4 млн рублей, составила 12%. Машины премиум-класса же могут себе позволить только 2%.

Теперь отдельно по регионам. Лидером рейтинга с показателем 66,7% стал Ямало-Ненецкий автономный округ (ничего удивительного, там исторически фиксируются одни из самых высоких зарплат в стране). Далее идут Чукотский автономный округ (61,8%) и Магаданская область (54,8%). Москва четвертая — у нас тут бюджетное авто могут себе позволить 53,9% семей. Санкт-Петербург отстал не намного — там показатель составил 48,8%.

Отдельно можно обратить внимание на ситуацию с премиальными автомобилями. Московские семьи располагаются на третьем месте по доступности их покупки, всего таких 9%. «При этом в Москве очень дорогих машин явно больше, чем 9%. Это может объясняться тем, что в исследовании рассматривались только трудовые доходы, а в Москве многие имеют большие доходы от финансовых операций (вклады, биржевая торговля), от собственности (аренда, рента) и от собственного бизнеса», — уточняется в исследовании.

Что касается аутсайдеров, то замыкают пятерку общего списка Ингушетия (4,8%), Чечня (6%), Дагестан (8,2%), Кабардино-Балкарская Республика (9,3%) и Карачаево-Черкесская Республика (10,0%).

Фото: shutterstock.com