, 1 мин. на чтение

Только терпеть: с 20 марта опять закроют участок метро от «Беляево» до «Новых Черемушек»

Все ради прокладки второго тоннеля Большой кольцевой и строительства новой станции «Воронцовская». 

На официальном сайте мэра пишут, что по-другому никак — участок необходимо закрыть по требованиям безопасности. Движение поездов возобновят только 3 апреля.

На участке традиционно запустят компенсационные автобусы КМ. К ним у местных жителей довольно много вопросов: когда закрывали участок в прошлый раз, случился транспортный коллапс. Не зря Калужско-Рижская линия догоняет по пассажиропотоку лидера — Таганско-Краснопресненскую. Не в последнюю очередь именно за счет своей южной части, так что никакие автобусы с нагрузкой в часы пик не справятся. (Департамент транспорта, кстати, и сам это признает, заранее предупреждая, что автобусы будут перегружены.)

Поэтому остается только терпеть и пользоваться альтернативными маршрутами. Из Троицка и Коммунарки до центра предлагают добираться через Сокольническую линию, а с «Теплого Стана», «Ясенево» и «Новоясеневской» — через Бутовскую (придется сделать крюк). С «Калужской» можно до Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий, но туда еще нужно добраться на автобусах — те же неудобства.

Одно утешение: «Воронцовскую» планируют открыть до конца года. Да и в прошлый раз, если вспомнить, участок открыли на четыре дня раньше.

Фото: mos.ru