, 1 мин. на чтение

Топ-менеджер «Яндекса» пообещал жителям Гагаринского района катать их на автобусе и не строить «муравейников»

Свою новую штаб-квартиру IT-гигант строит на месте гостиницы «Корстон». Компания вложит в проект 145 млн долларов.

В один прекрасный момент «Яндекс» перестал помещаться в свой офис на улице Тимура Фрунзе в Хамовниках и снял для части своих сотрудников помещение недалеко от метро «Павелецкая». А затем решил бросить мотаться по съемным квартирам и купил участок бывшей гостиницы «Корстон» на улице Косыгина. Жители Гагаринского района отнеслись к этой новости сдержанно-настороженно — перспектива получить еще одну мегастройку особого оптимизма не вызывала.

«Яндекс» в итоге сам сделал шаг на опережение. Сегодня днем директор компании по распространению технологий Григорий Бакунов пришел в группу Гагаринского района и рассказал о том, что компания собирается делать. Если вкратце, то территория кампуса компании будет открытой, зеленой и доступной для прогулок, сам отель «Корстон» «полностью перестроят», высота башни на его месте не превысит 20 этажей. При этом обещают не лепить одно здание к другому (из чего, видимо, следует, что новых построек все-таки будет несколько).

Из любопытного — «Яндекс» собирается пустить ведомственные шаттлы от станций метро и МЦК и предлагает пользоваться ими всем желающим жителям района (проверять прописку, видимо, никто не будет). То же касается и всевозможных кафе и сервисов, которые обычно путешествуют за «Яндексом». «Наши офисы притягивают к себе множество заведений, от кафе до химчисток, они будут открыты для всех, а не только для сотрудников», — пишет Бакунов.

Несмотря на одновременный переезд пяти тысяч человек, «Яндекс» обещает в районе не толпиться: «В “Яндексе” свободный график. Сотрудники приезжают на работу не одновременно в час пик, а в удобное им время — как правило, когда на дорогах и в транспорте относительно свободно».

Ну и небольшое (а может, и большое) подношение «Яндекс» приготовил для Дворца пионеров на Воробьевых горах, с парком которого граничит территория кампуса компании. «Мы планируем помогать с организацией профильных курсов, преподавать на которых будут наши сотрудники. Кроме того, в наших офисах часто проходят мероприятия для школьников и абитуриентов — логично делать их вместе», — пишет топ-менеджер.

Фото: @zaborarchitects