, 2 мин. на чтение

«Торпедо» на Восточной улице превратят в стадион европейского уровня

Он перестанет быть похож на районную арену-замарашку и сможет принимать у себя матчи УЕФА.«Торпедо», также известный как стадион им. Эдуарда Стрельцова — спортивная арена сложной судьбы. До последнего момента ее жизненный путь как будто повторял биографию многих автозаводов: период большой славы в советские годы, в постсоветские — постепенное запустение. И кажущийся вечным поиск инвесторов. Собственно, это и был стадион при автозаводе (и в Автозаводском же районе) — домашний стадион ЗИЛа и ведомственной команды «Торпедо». Когда-то он принимал матчи чемпионата СССР, но затем порядком обветшал. Последняя реконструкция была здесь 20 лет назад: футбольное поле и трибуны привели в порядок и даже сделали газон с подогревом, что позволило проводить здесь матчи Премьер-Лиги и использовать как тренировочную базу российской сборной (и то, и другое, впрочем, случалось довольно редко). Теперь «Торпедо» снова требует капитальной перестройки. В отличие от автогиганта, превратившегося в жилой квартал, бывшему зиловскому стадиону повезло больше. Если коротко — здесь будут проходить футбольные матчи любого уровня, вплоть до турниров УЕФА.

Итак, КБ Стрелка предъявило результаты проведенного им конкурса — оно же разрабатывало к нему технические условия. Его выиграло французское бюро Michel Rémon&Associés, их конкурентами были британские и испанские архитекторы. По требованию «Стрелки» они вписали стадион в общий ландшафт. При этом у стадиона появится крыша (раньше он был полностью открытым), ее очертания будут напоминать шестерню — один из символов клуба. Что касается самого стадиона, то французы разработали инженерное решение, которое частично сохранит склон, на котором расположена арена. Его площадку продлят в сторону реки.

Собственно, как это часто бывает, за реконструкцию стадиона взялись, когда у проекта появился стратегический инвестор. В случае с «Торпедо» это застройщик «Инград», который строит на набережной ЖК RiverSky — он будет немного выдаваться в Москву-реку. Эта же компания на данный момент и является владельцем футбольного клуба, так что строить будут, можно сказать, для себя. А КБ Стрелка разработало для застройщика концепцию развития территории вокруг арены. В ней, в частности, предусмотрено создание с двух сторон пешеходных аллей между Восточной улицей и новым кварталом на набережной.

На самом стадионе будет стена для граффити, а между верхним и нижним уровнями появится 3D-реконструкция символа клуба — буквы Т.

Выглядит все более чем лучезарно. По крайней мере, куда лучше, чем в случае со стадионом «Динамо», который сначала был снесен, а затем воссоздан в совершенно неузнаваемом виде. Его не успели открыть к чемпионату мира, затем еще дважды переносили сроки начала работы, а затем несколько раз переносили первый матч из-за неудовлетворительного качества газона. «Торпедо» должны начать воссоздавать в 2020 году и обещают управиться за два с половиной года. Ну что ж, посмотрим.

Фото: рендер ©Michel Rémon&Associés