, 1 мин. на чтение

Трамвайные пути хотят продлить от Комсомольской площади по проспекту Сахарова

По широченному проспекту сейчас не ходит никакой общественный транспорт.

Обсуждение новой трамвайной линии по проспекту Академика Сахарова (и улице Маши Порываевой) началось в 2016 году. Тогда был объявлен конкурс на проект линии, которая соединит два участка трамвайных путей, проходящих с одной стороны по Каланчевской улице (возле Комсомольской площади), с другой — по Чистопрудному бульвару. В 2017 году в сети опубликовали один из проектов, который был подготовлен по заказу «Мосгортранса».

Проектировщики так объясняли необходимость трамвайных путей: «Масштаб зданий и улицы и статус сосредоточенных здесь учреждений делают проспект одним из самых значимых пространств Москвы. Здесь практически нет жилья, но расположено множество офисно-административных зданий, занимаемых крупными государственными объединениями, ведомственными учреждениями и банками. В настоящий момент большая часть широких тротуаров занята стихийными и организованными парковками. Улица изредка оживает во время массовых событий, но в будни и выходные она представляет собой мертвую зону».

Больше новостей о трамвайных путях на проспекте Сахарова не было, и казалось, что идею забросили. Но вчера на сайте мэрии появилось распоряжение Москомархитектуры, которое подтверждает, что от планов не отказались. В документе говорится о запланированной на 2022 год подготовке проекта для продления трамвайной линии от Комсомольской площади до Бульварного кольца. Готовый проект рассмотрят на заседании Градостроительно-земельной комиссии.

Тем временем идет обсуждение еще двух трамвайных линий — в Чертаново и Гольяново. От проекта строительства в Бирюлево, скорее всего, откажутся. Линию в Таганском (по улице Сергия Радонежского) обещают, но строить не спешат.

Фото: d-o-m-u-m.com/tram