Третьяковская галерея откроет музей в мастерской Эрика Булатова на Чистых прудах
Сегодня ТАСС опубликовал итоговое интервью года с Еленой Проничевой, генеральным директором Третьяковской галереи. В разговоре она подробно рассказала о ближайших событиях музея и проектах, которые находятся в перспективе. Среди последних — открытие музея Эрика Булатова, которое пока, судя по заявлениям, относится к долгосрочным планам.
Эрик Булатов умер 9 ноября в Париже. Незадолго до смерти он принял решение передать Третьяковской галерее свою мастерскую на Чистых прудах — пространство, где десятилетиями создавались его картины и иллюстрации к детским книгам. Именно это помещение станет основой для будущего музея-мастерской.
«Она [мастерская] была творческой лабораторией, где на протяжении десятилетий формировался уникальный художественный метод, балансирующий между соц-артом и глубоким философским осмыслением живописи, — рассуждает Проничева. — Здесь рождались шедевры книжной графики, которые через иллюстрации к детским книгам формировали визуальный мир нескольких поколений советских и российских читателей».
Сейчас проект музея находится на стадии подготовки: проведена инвентаризация наследия мастерской, согласована передача картин и графики, ведутся переговоры с Московским союзом художников. По словам Проничевой, основная цель музея — сохранить атмосферу мастерской и, в общем-то, дать каждому окунуться в этот мир.
О датах открытия говорить еще очень рано: проект только начинается. Например, мастерскую Ильи Кабакова планировали открыть еще в 2020 году, но пока и она не готова.
В интервью Проничева заявила, что сейчас уже согласована архитектурная и дизайнерская концепция. «Получены ключевые разрешения от городских властей, необходимые для перепланировки. Выполнены технические работы, включая замену всех коммуникаций», — поделилась она, добавив, что открытие мастерской Кабакова запланировано на конец 2026 года.
Фото: Natalia Chernokhatova/Global Look Press

