, 1 мин. на чтение

Целых 12% москвичей еще используют только наличные

За последние лет десять мы так привыкли платить картами, причем бесконтактно, что о наличных многие забыли. И, приезжая в Европу, даже удивлялись, что там не везде принимают карты (теперь, правда, к сожалению, этим уже никого не удивишь).

Но, как показало исследование «Авито Работы», среди москвичей до сих пор остались динозавры, которые по-прежнему доверяют только наличным.

«Подавляющее большинство в Москве (75%) предпочитает цифровые деньги. Лишь 12% используют только наличные. В Москве 32% людей держат заработанные деньги в электронном виде. Еще 43% оставляют наличными лишь несущественную часть. Обналичивают все заработанные деньги только 12% работников», — говорится в исследовании. Больше всего любителей наличных среди 45–54-летних.

Вспоминая во многом пророческий сериал HBO «Годы», кажется, что эти 12% москвичей, которые используют наличные, не так уж и не правы. Там в одной из серий из-за кризиса начинается банковская паника, люди остаются без своих сбережений и безрезультатно штурмуют отделения банков.

С похожей ситуацией мы и сами столкнулись, когда в прошлом году банки запретили выдавать валюту: клиентам приходилось ездить по городу в поисках тех немногих банкоматов, в которых еще оставались доллары и евро, или часами сидеть в очередях, чтобы забрать свои 10 тыс. долларов. А тем, у кого было больше денег, пришлось снимать их по смешному курсу в рублях с долларового или еврового счета или искать способ перевести на свой же счет в европейском банке. Еще год назад любой из нас не поверил бы в такую историю.

Фото: shutterstock.com