, 1 мин. на чтение

ЦИК: итоги выборов подведут в пятницу

Как заявила Элла Памфилова на брифинге, окончательные результаты голосования по выборам депутатов Госдумы подведут только в пятницу 24 сентября. Об этом сообщает ТАСС в своем телеграм-канале. Пока же в Госдуму проходят пять партий — «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «СР — За правду» и «Новые люди».

А всего в Госдуме, скорее всего, будут представители восьми политических сил — по одному мандату в округах выиграли представители «Родины», «Партии Роста» и «Гражданской платформы». Об этом говорится в сообщении «Российской газеты».

Впрочем, все это не окончательный результат. ЦИК все еще не торопится подводить итоги выборов — Памфилова ссылается на то, что сначала нужно рассмотреть все жалобы. Она призвала избиркомы смело отменять результаты выборов, если были допущены нарушения. «Я прошу всех коллег, которые нас слышат: если есть какие-то нарушения — не сомневайтесь, отменяйте результаты! Никаких сомнительных побед нам не нужно», — приводят ее слова «Ведомости». По словам председателя ЦИК, на нескольких участках есть даже основания для возбуждения уголовного дела.

В КПРФ уже заявили, что имеющаяся ситуация их не устраивает. В партии результатов электронного голосования не признают — в Москве после загрузки электронных протоколов выдвиженцы коммунистов лишились всех мандатов, которые они выигрывали по результатам «живого» голосования.

Фото: Евгений Одиноков/МИА «Россия сегодня»