, 1 мин. на чтение

ТЦ «Сфера» в самом конце Нового Арбата продают за 2,1 млрд рублей

Галерею «Сфера» можно смело назвать многострадальной: там ничего не приживается, постоянно меняются арендаторы. Неудивительно: метро далеко, никаких точек притяжения там практически нет.

Торговый центр пытаются продать уже не первый раз. Сначала за 3,48 млрд рублей, а позже — за 2,96 млрд рублей, теперь — за 2,1 млрд рублей.

«Объект интересен и как готовый арендный бизнес со стабильным доходом, и как объект редевелопмента, например, под офисно-торговый центр с подземной парковкой, медицинский центр, видовой шоурум»,  — цитирует сайт Malls.ru руководителя департамента продаж федеральной торговой площадки РАД Lot-online Наталью Круглову. «Сферу» пытаются продать именно там.

А вот директор отдела управления торговой недвижимостью СORE.XP Дмитрий Костомахин не столь оптимистичен. «По официальной информации, здание находится под арестом, на него наложен запрет регистрационных действий. Учитывая локацию и потенциальное желание покупателя построить на данном месте объект иного назначения и большей этажности, процедура по снятию обременений и получению необходимых ТЭПов может занять несколько лет», — рассказал он сайту Shop and Mall.

Костомахин считает, что покупателю «Сфера» интересна не как здание, а скорее как земельный участок.

Впрочем, если там сделать достойный мишленовской звезды ресторан или фудкорт вроде «Депо», то посетители найдутся, а заодно появятся и какие-то другие интересные места рядом. Может быть, есть шанс стать такой точкой притяжения у недавно открывшейся в самой «книжке» «Лиры»?

Фото: 2gis.ru