, 1 мин. на чтение

Тяжело раненную белую медведицу перевезут из Красноярского края в Москву

Не прошло и полутора месяцев, как московские ветеринары спасли молодую белую медведицу, у которой в пасти застряла банка сгущенки, как у ее соседки там же — в заполярном поселке Диксон (впрочем, может быть, это опять она), случились неприятности покрупнее. Теперь помощь на месте оказать будет невозможно, поэтому решили везти медведицу в Москву.

«Шансов на спасение немного: по оценкам ветеринарных врачей, один из тысячи. Однако пока надежда остается, за жизнь косолапого будут бороться до конца. Сейчас специалисты готовятся к перевозке животного в Москву — для дальнейшего обследования и операции, у нас уже все готово», — цитирует «Москва 24» директора Московского зоопарка Светлану Акулову.

На опубликованных московским зоопарком видео можно рассмотреть, как животное лежит в грязной яме лапами вверх, тяжело дышит и не может встать. Сейчас московские специалисты уже отвезли ее в Норильск и обследовали: у нее огнестрельное ранение в лопатку, сильное обезвоживание и ко всему прочему парализована задняя часть тела.

В Москве медведице будут делать рентген, ставить более четкий диагноз и разрабатывать план лечения.

Фото и видео: t.me/Moscowzoo_official