, 1 мин. на чтение

У московских таксистов впервые появились тревожные кнопки для вызова росгвардейцев

У буйных пассажиров теперь нет шансов.

В московских автобусах и трамваях уже давно есть тревожные кнопки для водителей — их встраивают прямо на заводе. На вызов приезжают сотрудники Росгвардии, которые решают: вызывать скорую, оказывать первую помощь или ловить нарушителя.

В случае с пилотным проектом, который запустили в московском такси, все немного иначе. Как пишет «РИА Новости», вызов росгвардейцев доступен через приложение Help Driver. Оно появилось еще в прошлом году, но соответствующий функционал добавили только сейчас — пока всего в 14 машин такси, чтобы опробовать нововведение.

Работает все следующим образом. Когда таксист нажимает тревожную кнопку, сотрудникам Росгвардии приходит местоположение и направление движения такси, после чего к машине выезжает группа задержания. Также в салоне в этот момент включается камера наблюдения.

По мнению директора Ассоциации содействия таксомоторной отрасли, приложение «значительно» обезопасит жизнь и здоровье водителей, которые «нередко становятся жертвами нападения пассажиров». Но будем честными: и пассажирам в некоторых случаях не помешала бы такая кнопка.

Фото: 03rk.ru