, 1 мин. на чтение

Удаленка выходит из моды: в Москве за год удвоился спрос на офисы

За прошлый год в Москве было куплено или арендовано 1,4 млн офисных квадратных метров, и спрос продолжает расти.

Глава департамента офисной недвижимости компании JLL Алексей Ефимов рассказал: «Самое главное на рынке, что спрос вырос в два раза, отскочив от отрицательной динамики 2020 года в положительную. Думаем, что не менее активным объем поглощения будет и в 2022 году». По его словам, наиболее энергично будут заполняться офисы класса А.

Причина такого ажиотажа проста — после локдаунов с массовой удаленкой и бесконечными зум-конференциями компании вновь хотят собрать как можно больше сотрудников под одной крышей. Да и сами сотрудники все чаще хотят в офис: в августе 2021 года лишь 40% москвичей хотели работать удаленно. И это несмотря на то что в Москве до сих пор сохраняется требование о переводе 30% сотрудников на дистанционный режим работы.

Рост предложения при этом происходит значительно медленнее. В этом году в городе появится лишь 600 тыс. новых офисных кв. метров, а значительное увеличение площадей начнется лишь с 2023 года.

Арендная ставка при этом тоже растет, но существенно медленнее, чем на жилье — ожидается, что даже в центре города офисы подорожают всего на 10%. Для сравнения: за прошлый год аренда жилья подорожала в среднем на 31%, а покупка — на 25%.

Фото: shutterstock.com