, 1 мин. на чтение

Умерших от ковида в Москве теперь будут хоронить в гробах со стеклянными крышками

Это сделано, чтобы люди могли в последний раз увидеть покойного во время прощания.

«Учитывая ранее существовавшие ограничения и ориентируясь на соблюдение мер санитарно-эпидемиологической безопасности, а также понимая потребность граждан в традиционном прощании мы ввели новую услугу прощания в закрытом гробу со стеклянной промежуточной крышкой», — приводит ТАСС слова директора ГБУ «Ритуал» Артема Екимова.

Он добавил, что сделано все настолько герметично, насколько это в принципе возможно, так что опасаться вроде как нечего. Для тех, кто все же не рискнет в нынешние коронавирусные времена идти на похороны, все еще действует услуга «Прощание онлайн». Если честно, звучит это все как какой-то неудачный роман в стиле киберпанк.

Вообще же можно вспомнить, что в начале октября от того же Екимова пришла занимательная статистика. Он тогда рассказал следующее: стандартные пропорции по погребениям в Москве в обычное время выглядели в последние годы как 53–54% кремаций на 46–47% захоронений в землю. Но ковид очень сильно все перетряхнул. И сегодня (ну то есть тогда, в октябре, но вряд ли там что-то кардинально поменялось) это 70–72% кремаций и 28–30% захоронений в землю. Видимо, сфер, которые вирус не трансформировал до неузнаваемости, в жизни города просто не осталось.

Фото: Евгений Софийчук/ТАСС