Уже второй день идет снос авангардного Дома культуры РУТ (МИИТ) — раньше его обещали сохранить
В районе Марьина Роща полным ходом идут работы по возведению нового учебного кластера Российского университета транспорта (ранее известного как МИИТ). Согласно проекту, который мы публиковали ранее, в Новосущевском переулке появится несколько новых корпусов института, тогда же власти утвердили план реставрации Дома культуры университета. Похоже, планы изменились: москвичи второй день публикуют фотографии сноса авангардистского ДК, построенного в 1936 году.
Первые кадры опубликовал телеграм-канал «Марьина Роща Москва». Позднее Петр Монич добавил: «Несносимый несносный ДК. В этом сезоне разошлись по сносу авангарда».
Впервые еще в 2018 году заговорили о том, чтобы создать на базе университета многофункциональный технологический кластер «Образцово» — прямо вокруг Дома культуры вуза, находящегося в Новосущевском переулке. Судя по паспорту проекта, дом сносить не планировали, но вот его внутреннее оформление должно было серьезно измениться. Такая же судьба ждет и Дом физической культуры. На том месте, где был расположен 7-й корпус, уже активно ведутся работы по возведению учебного корпуса и Дворца спорта. Старое здание было снесено еще в 2023 году.
Как будет выглядеть обновленная территория, станет понятно совсем скоро. По планам властей к 2026 году технологический кластер «Образцово» уже построят. Но сейчас ясно одно: строения эпохи советского авангарда на этом месте исчезли навсегда.
Фото: Leonrid/Creative Commons.ru.wikipedia.org, t.me/m0n1ch

