, 1 мин. на чтение

В 2023 году на Шелепихинской набережной откроют первый гастрокластер в жилом доме

Проект, оператор которого пока не известен, разместится в ЖК «Level Причальный» на Северо-Западе Москвы. 

Пока некоторые гастрокварталы закрываются из-за финансовых потерь, связанных с коронавирусом, преуспевающие девелоперские компании строят планы на открытие новых. На этот раз проект готовится необычный: Level Group построит в Причальном проезде ЖК бизнес-класса и разместит на первых этажах дома фудмаркет. «Объем инвестиций составит до 80 млн рублей. В ближайшие два года мы планируем начать реализацию как минимум еще одного такого проекта», — рассказал ТАСС генеральный директор компании Кирилл Игнахин.

В гастромаркете буду работать одновременно кафе, рестораны и продуктовые лавки. 80% корнеров займет общепит, 20% — фермерская торговля. Застройщик уверен в успехе проекта и рассчитывает, что жители района будут активно пользоваться также и доставкой блюд и продуктов.

До сих пор подобные проекты открывали только в нежилом секторе, например на Даниловском или Усачевском рынках. Далее концепцию заимствовали объекты стрит-ритейла (гастромаркет «Балчуг» в Замоскворечье, Food Store на улице Рождественке) и бывшие фабрики или технические помещения («Депо» на Лесной).

Позволим себе напомнить, что до Level Group попытка зайти в жилой квартал все-таки была: фудхолл Eat Market в ЖК «Маршал», в котором была только готовая еда — он надежд владельцев не оправдал и был закрыт еще до начала пандемии. Тем не менее в жилом сегменте инвесторы видят перспективы, несмотря на кризисный период. Посмотрим, получится ли реализовать концепцию в новом формате. Только до 2023 года еще нужно дожить.