, 1 мин. на чтение

В аэропорту Внуково задержали режиссера Артура Аристакисяна

По информации телеграм-канала «Говорит НеМосква», его везут в УВД России по району Беговой.

Артур Аристакисян собирался сегодня лететь в отпуск. Он приехал в аэропорт Внуково, чтобы оттуда направиться в Стамбул. Но режиссера задержали после прохождения паспортного контроля.

«Забрали личные вещи и телефон. После этого связь с Артуром прекратилась», — пишет «НеМосква» со ссылкой на знакомых режиссера.

Аристакисян преподает в Московской школе нового кино и Московском международном университете (Институт свободных искусств и наук). По информации источников, задержание может быть связано с постами против СВО и с проверкой, которую якобы собираются сегодня провести в вузе из-за «непатриотического воспитания».

О случае в Московском международном университете несколько дней назад писали Z-каналы. Вуз просят проверить в связи с «антироссийской деятельностью» после того, как один из студентов пожаловался на преподавателей курса «Введение в журналистику». Аристакисяна среди них не было.

Соседи Артура также рассказали, что сегодня около 6 утра в его квартиру пытались проникнуть полицейские. Однако в этот момент он уже уехал в аэропорт.

UPD: СМИ пишут, что Аристакисяна отпустили «под подписку». О возбуждении уголовного или административного дела неизвестно.

Фото: скриншот видео frontline N14/YouTube.com