, 1 мин. на чтение

В «Артплее» установили котодом, откуда можно взять кошку из приюта

В центре дизайна это назвали «Поп-ап пространство Cat point» (по аналогии с кофе-пойнт).

Кошки живут в нем всю неделю с 10.00 до 20.00, за ними ухаживают котосмотрители. Посмотреть на котов можно просто так, без записи: кототочка находится на третьем этаже самого высокого здания — возле выхода из Центра цифрового искусства, а вот если хочется назначить личную встречу, нужно записаться заранее. На сайте Cat point подробно описывается, как это сделать, там же можно заполнить анкету хозяина и посмотреть прямую трансляцию из котодома.

Проект придумали компания Royal Canin и фонд «Подарок судьбы», чтобы популяризировать приютских котов.

«Для кого-то визит в приют — психологически тяжелый момент, для кого-то — логистически. Место встречи человека и кошки в центре города в известной локации решает оба вопроса, а в конечном счете помогает упростить и ускорить путь кошки из приюта в семью», — комментирует Мария Золотарева, руководитель ветеринарного подразделения «Royal Canin Россия и Беларусь».

Но наверняка не все зоозащитники согласятся с этой позицией: до сих пор борются и с котокафе, и с продажей животных в боксах в зоомагазинах.

Впрочем, конкретно у этих котов на первый взгляд все в порядке: они большую часть дня спят, даже когда приходит котосмотритель, большинство продолжает спать дальше, лишь один кот — самый активный из них по имени Бетельгейзе — вскакивает и бежит тереться у ног. Только когда смотритель достает кошачьи лакомства, остальные тоже просыпаются. Всего в кошачьем «Доме-2» сейчас пять котов: Арабика, Байкал, Бетельгейзе, Камария и Фалафель. Характер каждого можно изучить на канале Cat point в «ТикТоке».

Фото: предоставлено PR-службой компании Artplay