, 1 мин. на чтение

В бывшем издательстве газеты «Правда» 25 февраля открывается новая фотогалерея

Самое удивительное, что в момент своего открытия эта галерея будет единственной фотогалереей в Москве.

Дело в том, что как раз накануне, 24 февраля, закроется Центр фотографии имени братьев Люмьер на «Красном Октябре». Формально они переезжают на Большую Полянку и не закрываются, но для зрителей это все же больше похоже на закрытие: «Люмьеры» (как центр называют в народе) прекращают проводить выставки и сконцентрируются на своей издательской деятельности и работе с коллекционерами.

Благо нехватку фотогалерей компенсирует своей кипучей деятельностью Ольга Свиблова, открывающая десятки выставок фотографии в год не только в своем МАММ на Остоженке, но и на других площадках.

Так вот, новая и теперь единственная московская фотогалерея называется Pennlab и находится в Бумажном проезде — в бывшем издательстве газеты «Правда».

Основатели арт-пространства давно связаны с миром фотографии: Михаил Краснов — основатель фотолаборатории «ФотоПро», Николай Дмитриев многие годы возглавлял российское представительство Konica Minolta.

Откроется Pennlab коллективной выставкой «Гербарий» 25 февраля. Покажут около 70 работ 16 фотохудожников. Архитектура выставки заслуживает отдельного упоминания: фотографии будут вывешены не на стенах, а на полупрозрачных матовых панелях, создавая пространственную инсталляцию.

Экспозиция будет работать до 26 марта по адресу Бумажный проезд, 14, стр. 2, с 11.00 до 21.00 бесплатно.

Фото: предоставлено пресс-службой PennLab Gallery