, 1 мин. на чтение

В Чертаново на Сумской улице сгорела уникальная голубятня

Сооружение было своего рода местной достопримечательностью.

Сегодня утром голубятня сгорела, что подтверждают фотографии и видео, которые появились в соцсетях. Пока на улице была метель, огонь взял свое — вызванные на место пожарные его потушили, но от постройки уже мало что осталось.

Удивительно, что такое еще место сохранилось в Москве: от голубятен последовательно пытаются избавляться, изредка на их месте строят современные. Эта, которая располагалась на Сумской улице рядом со станцией «Южная», была местным арт-объектом: ее украшали скульптуры лебедей, как бы кто к ним ни относился, глиняные вазоны, стилизованные под старину, резные деревянные элементы и кормушки разных форм и размеров.

Как писали на сайте управы района Чертаново Северное, это был один из немногих на территории Москвы настоящих птичьих питомников. В нем содержались около 300 птиц разных видов, от декоративных до спортивных, в том числе очень редкие породы голубей.

В комментариях с сожалением пишут: «Вот и ушел кусочек детства. Всегда проходила мимо и любовалась — такой контраст с серыми многоэтажками. Был кусочек деревни в городе».

Содержал птиц местный житель Анатолий. Почти все голуби, как сообщают очевидцы, погибли. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание и неисправный обогреватель.

Фото: Александр Дёмин/vk.com, chertanovo-severnoe.mos.ru