, 1 мин. на чтение

В Даниловском районе сносят красивое здание Дербеневского химического завода XIX века

Готовить к сносу бывший завод по производству красителей «Фарбверке» начали в конце 2020 года, за 2021 год уничтожили большую его часть, а теперь ковши добрались и до самого «нарядного» его здания — Дома культуры.

Даже если забыть, что завод, основанный в 1878 году, имел уникальную промышленную архитектуру и богатую историю (в царское и советское время — в качестве завода, а в текущую эпоху — в качестве технопарка «Кожевники»), то сносимый Дом культуры сам по себе легенда.

Появившись как обычный ДК для рабочих завода, в начале XXI века он превратился в культовое место для рокеров — клуб «Тень» (позже — 1Rock), в котором давали концерты DDT и «Алиса», а еще каждую неделю проходил фестиваль-конкурс для новых групп «На взлет!».

Интересна была и архитектура здания. Движение «Архнадзор» пишет: «И вот настал черед углового здания (Дербеневская, дом 20, стр. 10) — красивого и крепкого, которое могло бы и дальше украшать улицу. Фасады в стиле советского классицизма, видимо, скрывали за собой более старые части постройки. <… > К сожалению, это здание не обладало статусом объекта культурного наследия, но было неотъемлемой частью истории района, архитектурного ансамбля улицы, настоящим ее украшением и могло прослужить еще долгие годы».

Напомним, что сносят завод ради новостроек по 120 метров высотой.

Фото: @archsovet, ag.mos.ru